ELENCO DOPPIATORI

Quello che segue è un elenco completo dei doppiatori dell'anime, sia Italiani che Giapponesi. L'elenco è opera di Sacro Leo per Antonio Genna e proviene dal sito ufficiale di quest'ultimo http://www.antoniogenna.net/

PERSONAGGI PRINCIPALI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

PEGASUS (SEIYA DI PEGASUS)

Toru Furuya

IVO DE PALMA

PEGASUS (SEIYA) da bambino

ANNA BONEL (ep.1-2)
LUIGI ROSA
(ep.7,71)
PAOLO TORRISI
(ep.25)
DAVIDE GARBOLINO
(ep.36,40,42)
FELICE INVERNICI
(ep.51)

SIRIO IL DRAGONE (SHIRYU DI DRAGON)

Hirotaka Suzuoki

PASQUALE RUJU (ep.2-5)
GABRIELE CALINDRI
(ep.6-7)
MARCO BALZAROTTI
(ep.8-114)
STEFANO ALBERTINI
(ep.17 ult. sec.)
MASSIMILIANO LOTTI
(ep.23)

SIRIO (SHIRYU) da bambino

Chiyoko Kawashima

PAOLO TORRISI (ep.33-34)
ALDO STELLA
(ep.40)
FELICE INVERNICI
(ep.49)

CRYSTAL IL CIGNO (HYOGA DI CYGNUS)

Kouichi Hashimoto

LUIGI ROSA

CRYSTAL (HYOGA) da bambino

Yumi Toma

ANNA BONEL (ep.7,21,108)
FELICE INVERNICI
(ep.40)
LUIGI ROSA
(ep.47,67)

ANDROMEDA (SHUN DI ANDROMEDA)

Ryo Horikawa

ANDREA DE NISCO

PHOENIX (IKKI DI PHOENIX)

Hideyuki Hori

TONY FUOCHI
ENRICO MAGGI
(solo ep.109)

PHOENIX (IKKI) da bambino

Noriko Uemura

PAOLO TORRISI (ep.7,58)
DAVIDE GARBOLINO
(ep.57)

LADY ISABEL / ATENA (SAORI KIDO)

Keiko Han

DANIA CERICOLA (ep.1-52 e 72-114)
ROBERTA GALLINA LAURENTI
(ep.55-67)

ISABEL (SAORI) da bambina

DANIA CERICOLA

 

CAVALIERI DI BRONZO

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

ASHER DELL'UNICORNO (JABU DI UNICORN)

Yuuchi Meguro

FELICE INVERNICI (ep.1-74)
ENRICO CARABELLI
(ep.100)

ASHER (JABU) da bambino

FELICE INVERNICI

LEONE MINORE (BAN DI LIONET)

Hirohiko Kakegawa

ROBERTO COLOMBO (ep.1-7,61)
STEFANO ALBERTINI
(ep.63)
PIETRO UBALDI
(ep.73)

GERKI DELL'ORSA (GEKI DI BEAR)

Yuji Mikimoto

MASSIMILIANO LOTTI (ep.2-7)
GIOVANNI BATTEZZATO
(ep.61)
MAURIZIO SCATTORIN
(ep.63-65)
STEFANO ALBERTINI
(ep.68-69)
PIETRO UBALDI
(ep.74)

ASPIDES DELL'HYDRA (ICHI DI HYDRA)

Masato Hirano

ANTONELLO GOVERNALE (ep.2-3)
MAURIZIO SCATTORIN
(ep.61)
LUCA SANDRI
(ep.63-68)
ENRICO CARABELLI
(ep.69)

BLACK IL LUPO (NACHI DI WOLF)

Takeshi Kusao

DIEGO SABRE (ep.2-7)
ENRICO BERTORELLI
(ep.61)
ENRICO CARABELLI
(ep.63-67)
TONY FUOCHI
(ep.68-70)
MAURIZIO SCATTORIN
(ep.100)

BLACK (NACHI) da bambino

Chie Sato

VERONICA PIVETTI (ep.7)
FELICE INVERNICI
(ep.42)

 

CAVALIERI NERI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

PEGASUS NERO (BLACK PEGASUS)

Shigeru Nakahara

IVO DE PALMA

DRAGONE NERO (BLACK DRAGON)

Ken Yamaguchi

MARCO BALZAROTTI
FELICE INVERNICI
(ep.9 ultimi secondi)

CIGNO NERO (BLACK SWAN)

Kazumi Tanaka

STEFANO ALBERTINI (ep.9)
LUIGI ROSA
(ep.11-14)

ANDROMEDA NERO (BLACK ANDROMEDA)

Kaneto Shiozawa

ANDREA DE NISCO

PHOENIX NERO (BLACK PHOENIX)

Michihiro Ikemizu

TONY FUOCHI

 

CAVALIERI D'ARGENTO

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

CASTALIA (MARIN)

Yuriko Yamamoto

ADRIANA LIBRETTI

TISIFONE (SHAINA)

Mami Koyama

PATRIZIA SALMOIRAGHI (ep.1)
ROBERTA GALLINA LAURENTI
(ep.16-114)

TISIFONE (SHAINA) da bambina

MARCELLA SILVESTRI

MAESTRO DEI GHIACCI (CRYSTAL SAINT)

Michihiro Ikemizu

PASQUALE RUJU (ep.17)
MASSIMILIANO LOTTI
(ep.20)
MARCO PAGANI
(ep.21)
MARCO BALZAROTTI
(ep.47)
ORLANDO MEZZABOTTA
(ep.67)
ENRICO MAGGI
(ep.108)

ERIS (MISTY)

Yuu Mizushima

MARCO BALZAROTTI

MOSES

Koji Totani

ORLANDO MEZZABOTTA

ASTERIONE (ASTERION)

Kazuo Hayashi

MASSIMILIANO LOTTI

BABEL

Yuuji Mikimoto

GIOVANNI BATTEZZATO (ep.25-26)
DIEGO SABRE
(ep.36)

ARGOR (ALGOL DI PERSEUS)

Arika Kamiya

MAURIZIO SCATTORIN (ep.26,36)
PAOLO MARCHESE
(ep.27-28)

VIRNAM (SPARTAN)

Shigeru Chiba

MARIO SCARABELLI

DAMIAN (JAMIAN DI CORVUS)

Naoki Tatsuta

GIORGIO MELAZZI (ep.29-30)
ORLANDO MEZZABOTTA
(ep.36)

AGAPE (CAPELLA DI AURIGA)

Katsuji Mori

MARCO PAGANI (ep.31)
ANTONIO PAIOLA
(ep.36)

VESTA (DANTE DI CERBERO)

Akira Murayama

DIEGO SABRE (ep.31)
MARCO BALZAROTTI
(ep.36)

ARACNE

Ken Yamaguchi

MAURIZIO SCATTORIN

DEDALUS (DIOS)

Ryouichi Tanaka

ORLANDO MEZZABOTTA

ORIONE (SIRIUS)

Ikuya Sawaki

ENRICO CARABELLI

ARGETTI (ARGHETI)

Naoki Imamura

ANTONIO PAIOLA

ALBIONE

Keiichi Noda

MARCO BALZAROTTI (ep.40)
FLAVIO ARRAS
(ep.69-70)

BETELGEUSE (TRAMY DI SAGITTA)

Michitaka Kobayashi

GIOVANNI BATTEZZATO

PAVONE (SHIVA)

Shigeru Nakahara

ANTONIO BALLERIO

LOTO (ARGORA)

Takaya Haji

PAOLO MARCHESE

 

CAVALIERI D'ACCIAIO

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

SHADIR (SHOU)

Shigeru Nakahara

FELICE INVERNICI
DAVIDE GARBOLINO
(solo ep.40)

BENAM (DAICHI)

Mie Suzuki

DAVIDE GARBOLINO

LEAR (USHIO)

Yoshitada Otsuka

PAOLO TORRISI

 

CAVALIERI D'ORO

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

MUR DELL'ARIETE (MU DI ARIES)

Kaneto Shiozawa

PASQUALE RUJU (ep.10-13)
ENRICO CARABELLI
(ep.39-47)
DIEGO SABRE
(ep.54-62,73,83)
GABRIELE CALINDRI
(ep.63)
VLADIMIRO LANDONI
(ep.109-112)
ALBERTO SETTE
(ep.113)

TORO (ALBEBARAN DI TAURUS)

Tessho Genda

TONY FUOCHI (ep.42-44,74)
STEFANO ALBERTINI
(ep.72-73)
ORLANDO MEZZABOTTA
(ep.83)
ENRICO MAGGI
(ep.113)

GEMINI "LATO OSCURO" (SAGA)

Kazuyuki Sogabe

FRANCO SANGERMANO (ep.44-46)
MAURIZIO SCATTORIN
(ep.68-73)

GEMINI "LATO BUONO" (SAGA)

Kazuyuki Sogabe

LISA MAZZOTTI (ep.38,46)
MARIA GRAZIA ERRIGO
(ep.68-73)
GABRIELE CALINDRI
(ep.98)
ENRICO MAGGI
(ep.112)

CANCER (DEATH MASK)

Ryouichi Tanaka

GIOVANNI BATTEZZATO (ep.39)
ORLANDO MEZZABOTTA
(ep.48-50)

IORIA DI LEO (AIORIA)

Hideyuki Tanaka

SERGIO ROMANò (ep.16,26)
ENRICO CARABELLI
(ep.20,49)
GABRIELE CALINDRI
(ep.36-41,53-59)
MARCO PAGANI
(ep.51-52)
LUCA SANDRI
(ep.63)
FLAVIO ARRAS
(ep.72-73)
LUCA SEMERARO
(ep.83)
ALDO STELLA
(ep.109-112)
ENRICO MAGGI
(ep.113)

VIRGO (SHAKA)

Yuuji Mitsuya

DIEGO SABRE (ep.41)
GIOVANNI BATTEZZATO
(ep.22)
FELICE INVERNICI
(ep.55-73)

LIBRA (DOHKO)/MAESTRO DEI 5 PICCHI (ROSHI)

Koji Yata

ENRICO CARABELLI

SCORPIO (MILO)

Shuuichi Ikeda

FELICE INVERNICI (ep.36,111,113)
ENRICO CARABELLI
(ep.60-73,83)
ORLANDO MEZZABOTTA
(solo ep.69)

MICENE DI SAGITTER (AIOROS DI SAGITTARIUS)

Yuusaku Yara

STEFANO ALBERTINI (ep.25)
ANTONIO BALLERIO
(ep.63)
FELICE INVERNICI
(ep.38-41,64-65)

CAPRICORN (SHURA DI CAPRICORNUS)

Kouji Totani

ANTONIO BALLERIO (ep.65-79,105)
GABRIELE CALINDRI
(ep.96)

AQUARIUS (KAMYU)

Rokurou Naya

TONY FUOCHI (ep.46-47)
STEFANO ALBERTINI
(ep.62-63)
FELICE INVERNICI
(ep.67-68,106-107)
PAOLO MARCHESE
(ep.80,82)

PISCES (APHRODITE)

Keiichi Nanba

ENRICO CARABELLI

 

CAVALIERI DI ASGARD

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

HILDA DI POLARIS

Mitsuko Horie

DONATELLA FANFANI (ep.74-101)
ROBERTA GALLINA LAURENTI
(ep.102)

FLARE (FREYA)

Maria Kawamura

MARINA MASSIRONI

FLARE (FREYA) da bambina

MARINA MASSIRONI

SPIRITO DI ODINO

Kenji Utsumu

ORLANDO MEZZABOTTA

THOR (THOR DI PHECDA)

Yukasu Yara

PIETRO UBALDI (ep.75)
TONY FUOCHI
(ep.76-77,99)

LUXOR (FENRIR DI ALIOTH)

Toshihiko Seki

FELICE INVERNICI (ep.78-80)
GABRIELE CALINDRI
(ep.99)

LUXOR (FENRIR) da bambino

VERONICA PIVETTI

ARTAX (HAGEN DI MERAK)

Bin Shimada

LUCA SEMERARO

ARTAX da bambino

DANIA CERICOLA

MIME (MIME DI BENETNASCH)

Yuji Mitsuya

ENRICO CARABELLI

MIME da bambino

VERONICA PIVETTI

MIME da ragazzo

DAVIDE GARBOLINO

MEGRES (ALBERICH DI MEGREZ)

Shigeru Nakahara

MASSIMILIANO LOTTI (ep.78,82)
FLAVIO ARRAS
(ep.86-90)
ENRICO MAGGI
(ep.99)

MIZAR (SYD DI MIZAR)

Yuu Mizushima

GIANFRANCO GAMBA (ep.74)
ENRICO CARABELLI
(ep.82)
LUCA SEMERARO
(ep.86-94)

ALCOR (BUD DI ALCOR)

Yuu Mizushima

ORLANDO MEZZABOTTA

ORION (SIGFRIED DI DUBHE)

Akira Kamiya

STEFANO ALBERTINI (ep.75)
LUCA SANDRI
(ep.76-83)
ORLANDO MEZZABOTTA
(ep.85-90)
MAURIZIO SCATTORIN
(ep.93-99)
FELICE INVERNICI
(ep.110)

SPIRITO DI ODINO

Kenji Utsumu

ORLANDO MEZZABOTTA

 

GENERALI DEGLI ABISSI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

CAVALLO DEL MARE (BAIAN)

Sho Hayami

LUCA SEMERARO

KIRA DI SCILLA (IO)

Issei Futamada

MASSIMILIANO LOTTI

KRISAORE (KRISHNA DI CHRYSAOR)

Masaharu Sato

TONY FUOCHI

LEMURY (KAYSA DI LYMNADES)

Yamada Ki-ton

SERGIO ROMANò

ABADIR (ISAAC DI KRAKEN)

Ryuusei Nakao

FEDERICO DANTI

ABADIR (ISAAC) da bambino

Noriko Uemura

DANIA CERICOLA

KANON/DRAGONE DEL MARE

Kazuyuki Sogabe

PAOLO MARCHESE

SIRYA (SORRENTO DI SIREN)

Yoku Shioya

ENRICO CARABELLI (ep.96-97,100)
ALBERTO MANCIOPPI
(ep.110-114)
DIEGO SABRE
(solo ep.111)

JULIAN KEDIVES (JULIAN SOLO) / NETTUNO (POSEIDON)

Keiichi Nanba

GABRIELE CALINDRI (ep.100-114)
FRANCESCO MEONI
(solo ep.101)

SPIRITO DI NETTUNO (POSEIDON)

Osamu Saka

ORLANDO MEZZABOTTA (ep.74)
PAOLO MARCHESE
(ep.83)
PIETRO UBALDI
(ep.88)
ALBERTO SETTE
(ep.112)

TITIS DELLA SIRENA (TETIS)

Hiromi Tsuru

ROBERTA FEDERICI (ep.100-111)
ELDA OLIVIERI
(ep.114)

 

ALTRI PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

VOCE NARRANTE

Hideyuki Tanaka

MARIO SCARABELLI (ep.1-91)
ENRICO MAGGI
(ep.114)

SMARTY (MAKOTO)

Noriko Uemura

PAOLO TORRISI (ep.2-23)
ALDO STELLA
(ep.40)

SANCHO (AKIRA)

Yumi Touma

VERONICA PIVETTI (ep.2-7)
MARCELLA SILVESTRI
(ep.40)

FIORE DI LUNA (SHUREI)

Yumiko Shibata

ANNA BONEL (ep.4-100)
EMANUELA PACOTTO
(solo ep.48)

FIORE DI LUNA (SHUREI) da bambina

ANNA BONEL

KIKI

Hiroko Emori

MARCELLA SILVESTRI (ep.10-47)
ROBERTA GALLINA LAURENTI
(ep.58-61)
ANNA BONEL
(ep.63-114)

LAMIA (MIHO)

Naoko Watanabe

LARA PARMIANI (ep.2-23)
ANNA BONEL
(solo ep.16)
EMANUELA PACOTTO
(ep.36,40)

LAMIA (MIHO) da bambina

EMANUELA PACOTTO

CASSIOS

Banjou Ginga

TONY FUOCHI (ep.1)
MARCO PAGANI
(ep.16)
MAURIZIO SCATTORIN
(ep.51-53)

DOCRATES

Masaharu Sato

MARIO SCARABELLI (ep.15)
TONY FUOCHI
(ep.16-17)

ARLES (ARES)

Kazuyuki Sogabe

ENZO TARASCIO (ep.16-44
FRANCO SANGERMANO
(ep.45-52)
ADOLFO FENOGLIO
(ep.57-63)
MAURIZIO SCATTORIN
(ep.68-73)

GIGARS (GIGAS)

Osamu Saka

MARIO SCARABELLI

PETON (PAETON)

Hirohiko Kakegawa

STEFANO ALBERTINI (ep.16-35,70)
GIOVANNI BATTEZZATO
(ep.29)
ENRICO CARABELLI
(ep.32)

MYLOCK (TATSUMI TOKUMARU)

Kazuyuki Sogabe

SANTE CALOGERO (ep.2-74)
MAURIZIO SCATTORIN
(solo ep.25)
PIETRO UBALDI
(ep.100)

ESMERALDA

Chisato Nakashima

CINZIA MASSIRONI (ep.5,107)
DANIA CERICOLA
(ep.32)

GUILTY, maestro di Phoenix

Hidekatsu Shibata

MARCO PAGANI (ep.14)
ENRICO CARABELLI
(ep.15)
SANTE CALOGERO
(ep.23,32)

ALMAN DI THULE (MITSUMASA KIDO)

Kohei Miyauchi

ENRICO CARABELLI

JACOV (JACOB)

Tomiko Suzuki

MARINA MASSIRONI (ep.3)
ANNA BONEL
(ep.20-22)

PATRICIA (SEIKA)

Yuriko Yamamoto

MARINA MASSIRONI

NEMES (JUNE)

Hiromi Tsuru

LISA MAZZOTTI (ep.40-41, 69-70)
ROBERTA FEDERICI
(ep.51)

REDA (LEDA)

Kazumi Tanaka

ORLANDO MEZZABOTTA

SALTIUS (SPICA)

Masami Kikuchi

MARCO BALZAROTTI (ep.40-41)
PAOLO TORRISI
(ep.69-70)

MORGANA (GEIST)

Chiyoko Kawashima

CATERINA ROCHIRA

SERPENTE DI MARE (SEA SERPENT)

Masato Hirano

PAOLO MARCHESE

DELFINO (DOLPHIN)

Hideyuki Tanaka

ORLANDO MEZZABOTTA

MEDUSA (EEL)

Kazumi Tanaka

ANTONIO PAIOLA

CAVALIERE DELLA FIAMMA (INCENDIARY SAINT)

Ken Yamaguchi

FELICE INVERNICI

PROF. RIGHEL (TANJOU)

GIOVANNI BATTEZZATO

JANGO

Banjo Ginga

PAOLO MARCHESE

DEMETRIUS (OHKO)

Kazuhito Inoue

MASSIMILIANO LOTTI

DEMETRIUS (OHKO) da bambino

DAVIDE GARBOLINO

DANES (JAKI)

Masaharu Sato

MAURIZIO SCATTORIN

FOLKEN

Hidekatsu Shibata

MAURIZIO SCATTORIN

ELENA

Masako Miura

ANNA BONEL

NONNO DI ELENA

Koji Yanami

GIANNI MANTESI

SERIE DI HADES

PERSONAGGI PRINCIPALI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

PEGASUS (SEIYA DI PEGASUS)

Toru Furuya (ep.1-13)

Masakazu Morita (ep.14-31)

IVO DE PALMA

SIRIO IL DRAGONE (SHIRYU DI DRAGON)

Hirotaka Suzuoki (ep.1-13)

Takahiro Sakurai (ep.14-31)

MARCO BALZAROTTI

CRYSTAL IL CIGNO (HYOGA DI CYGNUS)

Koichi Hashimoto (ep.1-13)

Hiroaki Miura (ep.14-31)

LUIGI ROSA

CRYSTAL (HYOGA) da bambino (ep.4)

Fumiko Inoue

LUIGI ROSA

ANDROMEDA (SHUN DI ANDROMEDA)

Ryo Horikawa (ep.1-13)

Yuta Kazuya (ep.14-31)

ANDREA DE NISCO

ANDROMEDA (SHUN) da bambino (ep.21)

Tomoka Endo

CINZIA MASSIRONI

PHOENIX (IKKI DI PHOENIX)

Hideyuki Hori (ep.1-13)

Katsuyuki Konishi (ep.14-31)

TONY FUOCHI

PHOENIX (IKKI) da bambino (ep.20-21)

Machiko Toyoshima

DAVIDE GARBOLINO

LADY ISABEL / ATENA (SAORI KIDO)

Keiko Han (ep.1-13)

Fumiko Orikasa (ep.14-31)

DANIA CERICOLA

VOCE NARRANTE

Hideyuki Tanaka

MARIO SCARABELLI

MUR DELL'ARIETE (MU DI ARIES)

Takumi Yamazaki

ALBERTO SETTE

SHIN DELL'ARIETE (SHION DI ARIES)

Nobuo Tobita

ALESSANDRO D'ERRICO

TORO (ALDEBARAN DI TAURUS)

Naoki Imamura (ep.3)

Tessho Genda (ep.25)

RICCARDO LOMBARDO (ep.3)
TONY FUOCHI
(ep.25)

GEMINI (SAGA DI GEMINI)

Ryotaro Okiayu

ENRICO MAGGI

KANON DI GEMINI

Ryotaro Okiayu

DARIO OPPIDO

CANCER (DEATHMASK DI CANCER)

Ryoichi Tanaka

MARIO ZUCCA

IORIA DI LEO (AIOLIA DI LEO)

Hideyuki Tanaka

GABRIELE CALINDRI

VIRGO (SHAKA DI VIRGO)

Yuji Mitsuya

FELICI INVERNICI

VIRGO (SHAKA) da bambino

Akemi Sato

ANNA BONEL

MAESTRO DEI 5 PICCHI (ROSHI) / LIBRA

Koji Yata

OLIVIERO CORBETTA

DOHKO DI LIBRA da giovane

Kenyu Horiuchi

PATRIZIO PRATA

SCORPIO (MILO DI SCORPIO)

Toshihiko Seki

DIEGO SABRE

MICENE DI SAGITTER (AIOLOS DI SAGITTARIUS)

Yusaku Yara

STEFANO ALBERTINI

CAPRICORN (SHURA DI CAPRICORNUS)

Takeshi Kusao

ANTONIO BALLERIO

AQUARIUS (CAMUS DI AQUARIUS)

Nobutoshi Canna

ALESSANDRO RIGOTTI

FISH (APHRODITE DI PISCES)

Keiichi Nanba

LUCA BOTTALE

RHADAMANTE DELLA VIVERNA (RADAMANTHYS DI WYVERN)

Takehiro Koyasu

SIMONE D'ANDREA

ZELOS (ZEROS DI FROG)

Bin Shimada

CLAUDIO MONETA

NIOBE (NIOBE DI DEEP)

Shingo Horii

SERGIO ROMANO'

MINOSSE DEL GRIFONE (MINOS DI GRIFON)

Kouichi Toochika

MASSIMILIANO LOTTI

EACO DI GARUDA (AIACOS)

Shinichiro Miki

GIANLUCA IACONO

PAPILLON (MYU DI PAPILLON)

Atsushi Kisaichi

LEONARDO GRAZIANO

GIGANTO (GIGANT DI CYCLOPS)

Hisao Egawa

RICCARDO LOMBARDO

RAIMI DEL VERME (RAIMI DI WORM)

Kazuya Nakai

LUCA BOTTALE

CARONTE (KARON)

Shiro Saito

LORENZO SCATTORIN

LUNE DI BALROG (RUNE)

Susumu Chiba

CLAUDIO MONETA

MARKIN (MARKINO)

Naoki Tatsuta

RICCARDO ROVATTI

PHARAOH DELLA SFINGE (DI SPHINX)

Junichi Suwabe

GIORGIO BONINO

ROCK DI GOLEM

Yasuhiko Kawazu

MARIO SCARABELLI

IVAN DI TROLL

Keiji Hirai

FEDERICO DANTI

FLEGIAS DI LICAONE

Kiyoyuki Yanada

MARCO PAGANI

VALENTINE DELL'ARPIA (DI HARPY)

Eiji Takemoto

FEDERICO DANTI

SHILFIELD DEL BASILISCO

Tetsu Inada

LUCA GHIGLIONE

QUEEN DELLA MANDRAGORA

Yusei Oda

MASSIMO DI BENEDETTO

GORDON DEL MINOTAURO

Hiro

PAOLO SESANA

HYPNOS

Issei Futamata

MARIO ZUCCA

THANATOS

Toshio Furukawa

RAFFAELE FARINA

JULIAN KEDIVES / NETTUNO

Keiichi Nanba

GABRIELE CALINDRI

SYRIA

Yoku Shioia

ALBERTO MANCIOPPI

ADE (HADES)

Ahio Ohsuka

PAOLO DE SANTIS

PANDORA

Maya Sakamoto

PATRIZIA MOTTOLA

TISIFONE (SHAINA)

Mami Koyama

MADDALENA VADACCA

CASTALIA (MARIN)

Fumiko Inoue

ADRIANA LIBRETTI

KIKI

Umeka Shouji

MARCELLA SILVESTRI

ASHER (JABU) DELL'UNICORNO

Hideo Ishikawa

LEONARDO GRAZIANO
FABRIZIO VALEZANO
(ep.140-145)

ASPIDES (ICHI) DELL'HYDRA

Masaya Onosaka

ANTONELLO GOVERNALE

ORFEO (ORPHEE) DELLA LIRA

Hiroshi Kamiya

NISEEM ONORATO

BLACK (NACHI) DEL LUPO

Issei Kojima

DIEGO SABRE
ANTONELLO GOVERNALE
(ep.6)

FIORE DI LUNA (SHUNREI)

Eriko Sato

ANNA BONEL

PATRICIA

Satsuki Yukino

MARCELLA SILVESTRI

EURIDICE

Yuko Nagashima

JENNY DE CESAREI

SPIRITO DI ADE (HADES) (ep.1)

Takumi Yamazaki

ENRICO BERTORELLI

ARGO (ALGOL DI PERSEUS) (ep.2)

Masaya Onosaka

MARIO SCARABELLI

AGAPE (CAPPELLA) (ep.2)

Katsuyuki Konichi

RICCARDO LOMBARDO

VESTA (DANTE) (ep.2)

Issei Kojima

CLAUDIO MONETA

MYLOCK (TATSUMI TOKUMARU) (ep.3)

Yukitoshi Hori

ENRICO BERTORELLI

EUROPA (ep.3)

Ryo Hirohashi

ANNA BONEL

DEDALUS (DIOS) (ep.3)

Ryoichi Tanaka

MARCO PAGANI

ORIONE (SIRIUS) (ep.3)

Hiroyuki Takayama

PAOLO SESANA

ARGETTI (ALGHETI) (ep.3)

Naoki Imamura

ANTONIO PAIOLA

ERIS (MISTY) (ep.4)

Takayuki Sasada

SERGIO ROMANO'

MOSES (ep.4)

Hidehiko Kaneko

MARIO SCARABELLI

BABEL (ep.4)

Takaya Kuroda

ANTONELLO GOVERNALE

BUDDHA (ep.9-10)

Tomomichi Nishimura

MARIO SCARABELLI

PATRICIA (SEIKA)

Satsuki Yukino

MARCELLA SILVESTRI

LAMIA (MIHO)

Takako Ohkoshi

RENATA BERTOLAS

FILM - LA DEA DELLA DISCORDIA

PERSONAGGI PRINCIPALI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

PEGASUS (SEIYA DI PEGASUS)

Toru Furuya

IVO DE PALMA

SIRIO IL DRAGONE (SHIRYU DI DRAGON)

Hirotaka Suzuoki

MARCO BALZAROTTI

CRYSTAL IL CIGNO (HYOGA DI CYGNUS)

Koichi Hashimoto

LUIGI ROSA

ANDROMEDA (SHUN DI ANDROMEDA)

Ryo Horikawa

ANDREA DE NISCO

PHOENIX (IKKI DI PHOENIX)

Hideyuki Hori

TONY FUOCHI

LADY ISABEL / ATENA (SAORI KIDO)

Keiko Han

DANIA CERICOLA

DAISY (ERII) / DISCORDIA (ERIS)

Sho Mayumi / Toshiko Fujita

MADDALENA VADACCA

LESIA DI SAGITTA (MAYA)

Hirotaka Suzuoki

FLAVIO ARRAS

RELTA (CHRIST)

Ryusei Nakao

MASSIMILIANO LOTTI

YAN DELLO SCUDO

Kumiko Nishihara

MARCO PAGANI

ORFEO DELLA LIRA (ORPHEUS)

Hideyuki Hori

ENRICO CARABELLI

SERYAN DI ORIONE (JAGGER)

Yuu Mizushima

LUCA SEMERARO

LANIA (MIHO)

Naoko Watanabe

LARA PARMIANI

FILM - L'ARDENTE GUERRA DEGLI DEI

PERSONAGGI PRINCIPALI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

PEGASUS (SEIYA DI PEGASUS)

Toru Furuya

IVO DE PALMA

SIRIO IL DRAGONE (SHIRYU DI DRAGON)

Hirotaka Suzuoki

MARCO BALZAROTTI

CRYSTAL IL CIGNO (HYOGA DI CYGNUS)

Koichi Hashimoto

LUIGI ROSA

ANDROMEDA (SHUN DI ANDROMEDA)

Ryo Horikawa

ANDREA DE NISCO

PHOENIX (IKKI DI PHOENIX)

Hideyuki Hori

TONY FUOCHI

LADY ISABEL / ATENA (SAORI KIDO)

Keiko Han

DANIA CERICOLA

BALDER (DOLVAR)

Kayumi Iemasa

MARIO ZUCCA

LOKI

Yuu Mizushima

ALBERTO SETTE

URL

Akira Murayama

MAURIZIO SCATTORIN

RUNNIR (RHUNG)

Tessho Genda

ROBERTO COLOMBO

FREYR (FREJI)

Keiichi Nanba

MASSIMILIANO LOTTI

FREYA (FREJA)

Satoko Yamano

LARA PARMIANI

FILM - LA LEGGENDA DEI GUERRIERI SCARLATTI

PERSONAGGI PRINCIPALI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

PEGASUS (SEIYA DI PEGASUS)

Toru Furuya

IVO DE PALMA

SIRIO IL DRAGONE (SHIRYU DI DRAGON)

Hirotaka Suzuoki

MARCO BALZAROTTI

CRYSTAL IL CIGNO (HYOGA DI CYGNUS)

Koichi Hashimoto

LUIGI ROSA

ANDROMEDA (SHUN DI ANDROMEDA)

Ryo Horikawa

ANDREA DE NISCO

PHOENIX (IKKI DI PHOENIX)

Hideyuki Hori

TONY FUOCHI

LADY ISABEL / ATENA (SAORI KIDO)

Keiko Han

DANIA CERICOLA

PHOEBO APOLLO (ABEL)

Tachiro Hirotaka

CLAUDIO MONETA

ATLAS DELLA CARENA

Akira Kamiya

MASSIMILIANO LOTTI

BERENICE DELLA CHIOMA

Toshiro Furukawa

FLAVIO ARRAS

JAOH DELLA LINCE

Katsuji Mori

PATRIZIO PRATA

GEMINI (SAGA)

Kazuyuki Sogabe

ALBERTO SETTE

CANCER (DEATH MASK)

Ryoichi Tanaka

ORLANDO MEZZABOTTA

MAESTRO DEI 5 PICCHI (DOHKO)

Koji Yada

SANTE CALOGERO

CAPRICORN (SHURA)

Koji Totani

OLIVIERO CORBETTA

AQUARIUS (CAMUS)

Rokuro Naya

STEFANO ALBERTINI

PISCES (APHRODITE)

Keiichi Nanba

GABRIELE CALINDRI

FIORE DI LUNA (SHUNREI)

Yumiko Shibata

ANNA BONEL

FILM - L'ULTIMA BATTAGLIA

PERSONAGGI PRINCIPALI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

PEGASUS (SEIYA DI PEGASUS)

Toru Furuya

IVO DE PALMA

SIRIO IL DRAGONE (SHIRYU DI DRAGON)

Hirotaka Suzuoki

MARCO BALZAROTTI

CRYSTAL IL CIGNO (HYOGA DI CYGNUS)

Koichi Hashimoto

LUIGI ROSA

ANDROMEDA (SHUN DI ANDROMEDA)

Ryo Horikawa

ANDREA DE NISCO

PHOENIX (IKKI DI PHOENIX)

Hideyuki Hori

TONY FUOCHI

LADY ISABEL / ATENA (SAORI KIDO)

Keiko Han

DANIA CERICOLA

LUCIFERO

Masane Tsukayama

ALESSANDRA DI SANZO

BELZEBU'

Katsuji Mori

FABRIZIO MANFREDI

ASTAROTH

Keiichi Nanba

FABIO BOCCANERA

ELIGOR

Ken Yamaguchi

VITTORIO GUERRIERI

MOLOCK (MOAH)

Toshio Furukawa

GIORGIO BORGHETTI

MUR (MU) DELL'ARIETE

Kaneto Shozawa

OLIVIERO CORBETTA

IORIA (AIORIA) DI LEO

Hideyuki Tanaka

ALDO STELLA

VIRGO (SHAKA)

Yuji Mitsuya

N/A

SCORPIO (MILO)

Shuichi Ikeda

SALVATORE LANDOLINA

DISCORDIA (ERIS)

Toshiko Fujita

CATERINA ROCHIRA

APOLLO (ABEL)

Tachiro Hirotaka

CLAUDIO MONETA

NETTUNO (POSEIDON)

Keiichi Nanba

GABRIELE CALINDRI

MADRE DI CRYSTAL (HYOGA)

CATERINA ROCHIRA

VOCE NARRANTE

/

MARIO SCARABELLI

FILM 1-4 - EDIZIONE DYNAMIC

PERSONAGGI PRINCIPALI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

SEIYA DI PEGASUS

Toru Furuya

PATRIZIO PRATA

SHIRYU DI DRACO

Hirotaka Suzuoki

FRANCESCO PRANDO

HYOGA DI CYGNUS

Koichi Hashimoto

FRANCESCO BULCKAEN

SHUN DI ANDROMEDA

Ryo Horikawa

ALESSANDRO TIBERI

IKKI DI PHOENIX

Hideyuki Hori

CLAUDIO MONETA

SAORI KIDO / ATENA

Keiko Han

BARBARA DE BORTOLI

ERII / ERIS

Sho Mayumi / Toshiko Fujita

GEORGIA LEPORE

MAYA DI SAGITTA

Michitaka Kobayashi

FABRIZIO MANFREDI

CHRIST DI CRUX AUSTRALIS

Ryusei Nakao

RAFFAELE FARINA

YAN DI SCUTUM

Kumiko Nishihara

ANDREA WARD

ORPHEUS DI LYRA

Yuji Mitsuya

SIMONE D'ANDREA

JAGGER DI ORION

Yuu Mizushima

ANTONIO SANNA

MIHO

Naoko Watanabe

FEDERICA DE BORTOLI

VOCE NARRANTE

Hideyuki Tanaka

NINO PRESTER

DOLVAR

Kayumi Iemasa

ANGELO NICOTRA

LOKI

Yuu Mizushima

SIMONE MORI

ULR

Akira Murayama

MARCO METE

RHUNG

Tessho Genda

CLAUDIO FATTORETTO

FREJI

Keiichi Nanba

RICCARDO ROSSI

FREJA

Satoko Yamano

VALENTINA MARI

ABEL PHOEBO

Tachiro Hirotaka

MASSIMO DE AMBROSIS

ATLAS DI CARINA

Akira Kamiya

SANDRO ACERBO

BERENIKE DI COMA

Toshiro Furukawa

ROBERTO CHEVALIER

JAOH DI LYNX

Katsuji Mori

GIORGIO BORGHETTI

SAGA DI GEMINI

Kazuyuki Sogabe

SERGIO DI STEFANO

DEATH MASK DI CANCER

Ryoichi Tanaka

VITTORIO DE ANGELIS

VECCHIO MAESTRO / DOHKO

Koji Yada

SERGIO GRAZIANI

SHURA DI CAPRICORN

Akira Murayama

ROBERTO GAMMINO

CAMUS DI AQUARIUS

Tessho Genda

GIORGIO LOCURATOLO

APHRODITE DI PISCES

Keiichi Nanba

MARCO BARONI

SHUNREI

Yumiko Shibata

DOMITILLA D'AMICO

LUCIFERO

Masane Tsukayama

FRANCESCO PANNOFINO

BELZEBU'

Katsuji Mori

STEFANO MONDINI

ASTAROTH

Keiichi Nanba

NERI MARCORE'

ELIGOR

Ken Yamaguchi

NANNI BALDINI

MOAH

Toshio Furukawa

STEFANO ONOFRI

MU DI ARIES

Kaneto Shozawa

FRANCESCO BULCKAEN

ALDEBARAN DI TAURUS

Tessho Genda

N/A

AIOLIA DI LEO

Hideyuki Tanaka

PATRIZIO PRATA

SHAKA DI VIRGO

Yuji Mitsuya

N/A

MILO DI SCORPIO

Shuichi Ikeda

FRANCESCO PRANDO

ERIS

Toshiko Fujita

GEORGIA LEPORE

ABEL PHOEBO

Tachiro Hirotaka

MASSIMO DE AMBROSIS

POSEIDON

Keiichi Nanba

DORIANO DE SANTI

STATUA DI ATENA

Keiko Han

CINZIA DE CAROLIS

NATASSIA, madre di Hyoga

ISABELLA PASANISI

FILM - LE PORTE DEL PARADISO

PERSONAGGI PRINCIPALI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

PEGASUS (SEIYA DI PEGASUS)

Toru Furuya

IVO DE PALMA

SIRIO IL DRAGONE (SHIRYU DI DRAGON)

Hirotaka Suzuoki

MARCO BALZAROTTI

CRYSTAL IL CIGNO (HYOGA DI CYGNUS)

Koichi Hashimoto

LUIGI ROSA

ANDROMEDA (SHUN DI ANDROMEDA)

Ryo Horikawa

ANDREA DE NISCO

PHOENIX (IKKI DI PHOENIX)

Hideyuki Hori

TONY FUOCHI

ATENA / LADY ISABEL (SAORI KIDO)

Keiko Han

DANIA CERICOLA

ARTEMIDE (ARTEMIS)

Yurika Hino

LOREDANA NICOSIA

TOMA DI ICARO (ICARUS)

Hikaru Midorikawa

LORENZO SCATTORIN

ODISSEO (ODYSSEUS)

Hiroki Takahashi

GIANLUCA IACONO

TESEO (THESEUS)

Toshiyuki Morikawa

PAOLO SESANA

CASTALIA (MARIN)

Yuriko Yamamoto

ADRIANA LIBRETTI

TISIFONE (SHAINA)

Mami Koyama

MADDALENA VADACCA

ASHER (JABU) DELL'UNICORNO

Hideo Ishikawa

LEONARDO GRAZIANO

ASPIDES (ICHI) DELL'HYDRA

Masaya Onosaka

ANTONELLO GOVERNALE

SHIN (SHION) DELL'ARIETE

Nobuo Tobita

ALESSANDRO D'ERRICO

DOHKO DI LIBRA

Kenyuu Horiuchi

PATRIZIO PRATA

APOLLO

Kazuhiro Yamaji

CLAUDIO MONETA

DIO INVISIBILE

Yuji Nagata

ENRICO BERTORELLI

DEA INVISIBILE

Rumi Kazama

ELDA OLIVIERI

FILM LA LEGGENDA DEL GRANDE TEMPIO - EDIZIONE LUCKY RED

PERSONAGGI PRINCIPALI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

PEGASUS (SEIYA DI PEGASUS)

Kaito Ishikawa

IVO DE PALMA

SIRIO IL DRAGONE (SHIRYU DI DRAGON)

Kenji Akabane

MARCO BALZAROTTI

CRYSTAL IL CIGNO (HYOGA DI CYGNUS)

Kensho Ono

LUIGI ROSA

ANDROMEDA (SHUN DI ANDROMEDA)

Nobuhiko Okamoto

ANDREA DE NISCO

PHOENIX (IKKI DI PHOENIX)

Kenji Nojima

TONY FUOCHI

ATENA / LADY ISABEL (SAORI KIDO)

Ayaka Sasaki

DANIA CERICOLA

MUR DELL'ARIETE (MU DI ARIES)

Mitsuru Miyamoto

ALBERTO SETTE

TORO (ALBEBARAN DI TAURUS)

Rikiya Koyama

RICCARDO LOMBARDO

GEMINI(SAGA)

K˘ichi Yamadera

PAOLO DE SANTIS

CANCER (DEATH MASK)

Hiroaki Hirata

MARIO ZUCCA

IORIA DI LEO (AIORIA)

Go Inoue

GABRIELE CALINDRI

VIRGO (SHAKA)

Mitsuaki Madono

FELICE INVERNICI

SCORPIO (MILO)

Masumi Asano

KATIA SORRENTINO

MICENE DI SAGITTER (AIOROS DI SAGITTARIUS)

Toshiyuki Morikawa

MASSIMO DI BENEDETTO

CAPRICORN (SHURA DI CAPRICORNUS)

Shinji Kawada

ANTONIO BALLERIO

AQUARIUS (CAMUS DI AQUARIUS)

Daisuke Namikawa

ALESSANDRO RIGOTTI

PISCES (APHRODITE DI PISCES)

Takuya Kirimoto

LUCA BOTTALE

GRANDE SACERDOTE (POPE)

?

VITTORIO BESTOSO

ALMAN DI THULE (MITSUMASA KIDO)

Ren Osugi

NATALE CIRAVOLO

MYLOCK (TATSUMI)

Bin Shimada

MARIO SCARABELLI

 

Note finali

Per la serie classica

Per i film prima edizione

DOPPIAGGIO OAV 1-3:

DOPPIAGGIO OAV 4:

Per i film riedizione Dynamic

Le registrazioni delle voci di Patrizio Prata, Claudio Moneta, Raffaele Farina e Simone D'Andrea sono state effettuate da Giancarlo Martino presso Logos (Milano) con la direzione di Valerio Manenti.

Per "Le Porte del Paradiso"